понедельник, 14 мая 2018 г.

Экоурок " Лес и климат"



14 мая в 4в классе прошёл экологический урок на тему « Лес и климат». Инициатор и организатор общероссийского просветительского  экоурока - Всемирный фонд дикой природы (WWF России). Изменение климата и сохранение лесов — крайне актуальные на сегодняшний день темы,

которым очень важно уделять внимание и время при работе со школьниками!
Цель урока — в увлекательных игровых форматах рассказать о том, как лес стоит на страже природы и людей, помогая приспосабливаться к опасным климатическим изменениям. А главное — вдохновить и научить школьников действовать в интересах сохранения лесов и более благоприятного климата.
 Климат Земли менялся на протяжении тысяч и миллионов лет и будет продолжать меняться дальше естественным образом.
 Однако сейчас  все сильнее накладывается влияние человека на изменение климата. Прежде всего, усиление парникового эффекта. Именно из-за сжигания угля, газа и нефтепродуктов резко выросла концентрация углекислого газа в атмосфере.  Все это уже привело к повышению средней
температуры приземного слоя воздуха примерно на 1°С.
К сожалению, полностью избежать проблем, вызываемых изменением климата, невозможно, но важно, понимая их происхождение, на всех уровнях заниматься мерами адаптации к ним и, одновременно с этим, сокращать количество выбросов, чтобы замедлить и уменьшить сами изменения.
Одним из важных регуляторов концентрации углекислого газа в атмосфере (наряду с океаном) — а значит нашим союзником в замедлении изменения климата — является лес.
Однако леса подвержены различным угрозам рубки, лесные пожары, вспышки вредителей,
ветровалы, что приводит к гибели либо деградации лесов. Причем, чем сильнее теплеет климат, тем больше леса подвергаются негативным изменениям. Разобраться во всем этом совсем непросто, однако нужно и важно.
И  интерактивный урок «Лес и климат» поможет в этом. В легкой и понятной форме он познакомил учащихся с климатом, как сведение человеком лесов и наши выбросы парниковых газов влияют на климат планеты.
Игровые задания позволили совместно с детьми выработать меры и решения, соблюдение              которых поможет сохранить леса, чтобы они, в свою очередь, помогли замедлить изменение климата и уменьшить разрушительную силу его последствий.
Современным детям предстоит жить в меняющемся мире, и они должны понимать
как причины происходящих изменений, так и то, что можно делать на разных уровнях
(начиная с повседневных шагов), чтобы эти изменения в будущем были менее опасными
для людей и природы.

Классный руководитель 4в класса Канюка Г.Т.

1 комментарий:

  1. Важно донести до сердца каждого, что мы все обязаны заботиться о сохранении природных богатств.

    ОтветитьУдалить