пятница, 24 октября 2014 г.

Развитие мелкой моторики рук



Дети рисуют, лепят, складывают фигурки и здания из конструктора — играют, скажем мы. На самом деле тренировка пальчиков — это «мелкая моторика ладоней и рук», которая напрямую связана с формированием интеллекта, развитием речи, памяти, внимания и мышления. Ученые доказали, что около трети площади коры головного мозга проектируется на кисти, также участки мелкой моторки находятся очень близко от языковых. Именно величина этой проекции и ее близость к моторной зоне дают возможность рассматривать кисть как «орган речи», точно такой же, как и артикулярный аппарат .В связи с этим ученые выдвинули допущение о значительном взаимодействии тонких движений кистей и пальцев на формирование и развитие языковой функции у ребенка .Моторика взаимодействует со всеми высшими свойствами сознания: вниманием, мышлением, оптико-пространственным восприятием (координацией движений), наблюдательностью, зрительной памятью и т. д. Развитие навыков мелкой моторики нужно еще и потому, что всю дальнейшую жизнь человеку будет требоваться использование тонких, координированных движений кистей и пальцев, которые нужны, чтобы писать и рисовать, одеваться, а также выполнять множество различных бытовых, производственных и учебных действий. Тренировка и моторика пальцев в первую очередь происходит с помощью лепки из пластилина, таким образом быстро развиваются творческие способности ребенка, а еще пластилин хорошо развивает мелкую моторику рук.(Автор: воспитатель  ГПД высшей квалификационной категории Важова  Ольга Юрьевна, г. Астрахань)





На занятиях кружка « Волшебный пластилин» ученики 1 «В» класса с удовольствием вернулись в мир летней природы. Им очень понравилось украшать при помощи пластилина бабочек на летнем лугу. Каждый « включил» свою фантазию и все бабочки получились разные.
Классный руководитель 1»В» класса Канюка Г.Т.

4 комментария:

  1. Какие отличные работы выполнили Ваши ребятишки, Галина Тимофеевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна. Ребятам очень нравится работать с пластилином, ждут не дождутся пятницы.

      Удалить
  2. Добрый день, Галина Тимофеевна! Очень яркие и красочные получились бабочки. И, что немаловажно, необыкновенно аккуратные. Молодечеки Вы с ребятами!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер, Надежда Александровна. Ребята очень старались, ведь им надо было не только выбрать цвет своей бабочки, но и не выйти за контур рисунка. Все работали с большим желанием.

    ОтветитьУдалить