Правила для учащихся

Школа — общественное место. Здесь всем членам школьного сообщества необходимо соблюдать обязательные правила поведения и внутреннего распорядка. Если все будут следовать этим несложным правилам, то пребывание в школе каждого участника образовательного процесса станет приятным и удобным. Помните, зачем Вы находитесь в школе! Настоящие Правила устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы. Цель Правил – создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учёбе и социализации каждого ученика, воспитание уважения к личности и её правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

Совместная деятельность педагогов, родителей и учащихся школы принесет ощутимый положительный результат, если предоставленная информация будет принята к сведению 
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Мы искренне надеемся, что Вы будете принимать посильное участие во всех событиях нашей школы, а мы всегда будем рады встрече с Вами, а общение с классным руководителем и учителями-предметниками обеспечит Вашу осведомленность об успехах Вашего ребёнка, поможет решить назревающие проблемы заблаговременно. Учащиеся школы, ваши дети, достигнут больших успехов, если Вы будете:
-Проявлять заботу о здоровье и безопасности Ваших детей, оберегая их от вредных привычек.
-Заботиться о выполнении Вашими детьми домашнего задания с учётом санитарно-гигиенических норм. 
-Контролировать своевременность и обязательность выполнения домашних заданий школьниками.
-Знать расписание занятий и учебную нагрузку ребёнка на каждый день учебной недели.
-Создавать благоприятные условия для выполнения Вашими детьми режима дня во внеурочное время.
-Обеспечивать своевременное прибытие Вашего ребёнка в школу, не менее чем за 10 минут до начала занятий, т.к. регулярные опоздания мешают учебному процессу.
-Заботиться о регулярном посещении детьми уроков и не допускать необоснованных пропусков.
-Контролировать успеваемость ваших детей, еженедельно проверять дневник или знакомиться с оценками на сайте http://sgo.centerstart.ru/, получив у администратора соответствующий пароль для входа в систему.
-Принимать активное участие в работе родительского собрания и родительского комитета.
-Выступать с предложениями об улучшении работы школы.
-Принимать посильное и добровольное участие в укреплении материально-технической базы учебного процесса.
-Помнить, что учащиеся не должны приносить в школу предметы, не имеющие отношения к учебному процессу.
-Не беспокоить детей звонками по сотовым телефонам во время уроков.
-Встречаться с учителями и классным руководителем по предварительной договоренности и во внеурочное время.
-Свои вопросы и пожелания Вы имеете возможность отправить в электронной форме как на сайте школы http://school53.centerstart.ru/node/8156, так и в этом блоге.


УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ! Эти правила для Вас:

1.1. Учащийся приходит в школу за 10 - 15 мин. до начала занятий, чистый и опрятный, обувает сменную обувь.
1.2. При входе в учебное заведение учащийся обязан предъявить ученический билет установленного образца дежурному администратору или учащимся дежурного класса .
1.3. Учащиеся должны быть опрятно по-деловому одеты, не носить в школе ярких и вызывающего вида украшений, бижутерии, любой культовой атрибутики. Ношение шляп, кепок и других покрывающих голову изделии запрещено. Любой предмет одежды, изображающий или описывающий наркотики, алкоголь, табачные изделия или намек на непристойности, является запрещенным к ношению в школе как во время учебного процесса, так и во время проведения внеклассных мероприятий, где бы они ни происходили.
1.4. В торжественных случаях одежда учащихся должна соответствовать моменту, мальчики и юноши должны быть в светлых рубашках, темных костюмах. Девочки и девушки должны быть в темных строгого покроя костюмах (сарафанах) и светлых блузках в соответствии с принятым в школе Положением о школьной форме.
1.5. В школе запрещено ношение радиоприемников, плейеров, пейджеров и другой техники, пользование во время уроков сотовыми телефонами, что мешает учебному процессу.
1.6. На уроках физической культуры учащиеся должны быть в физкультурной форме с логотипом школы. На уроках технологии, ОБЖ одежда и обувь учащихся регламентируются в соответствии со спецификой предмета.
1.7. Учащимся Школы запрещается:
приносить, передавать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества, пиротехнические изделия;
использовать любые средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам;
применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания или вымогательства;
производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;
без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время;
пропускать занятия без уважительных причин, опаздывать на занятия
во избежание несчастных случаев запрещается применение пиротехнических и легковоспламеняющихся при проведении культурно-массовых и развлекательных мероприятий в помещении школы и на школьной территории.
1.8. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку (заявление) от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях.
1.9. Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся к педагогам обращаются друг к другу на «Вы». Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.
1.10. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу.
1.11. Учащиеся Школы имеют право:
  • на получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
  • на выбор образовательного учреждения, форм получения образования, перевод в другой класс или другое образовательное учреждение;
  • на знакомство с уставом Школы и другими локальными актами, регламентирующими деятельность Школы;
  • на обучение по индивидуальным учебным планам или ускоренный курс обучения (форма семейного образования или самообразования)
  • на бесплатное пользование библиотечным фондом, иной материально-технической базой Школы для использования в образовательном процессе;
  • на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;
  • на участие в управление Школой, классом;
  • на уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений;
  • на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;
  • на добровольное вступление в любые общественные организации;
  • на защиту от применения методов физического и психического насилия;
  • на условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья;
1.12. Несовершеннолетние учащиеся школы могут привлекаться к труду, не предусмотренному образовательной программой, на добровольной основе по собственному желанию (с согласия учащегося) и с согласия родителей (законных представителей)
1.13. Учащиеся Школы обязаны:
  • выполнять устав Школы, Правила для учащихся, решения органов самоуправления, Сета школы и приказы директора;
  • уважать права, честь и достоинство других учащихся, работников Школы, не допускать ущемление их интересов, помогать младшим;
  • участвовать в самообслуживающем труде, дежурстве по Школе, классу;
  • быть дисциплинированным, соблюдать общественный порядок в Школе и вне ее, выполнять требования дежурных учащихся;
  • сознательно относиться к учебе, своевременно являться на уроки и другие занятия, соблюдать порядок на рабочем месте;
  • беречь имущество Школы, бережно относиться к результатам труда других людей, зеленым насаждениям;
  • экономно расходовать электроэнергию, воду, сырье и другие материалы.
  • соблюдать правила противопожарной безопасности. Категорически запрещается пользование спичками, зажигалками иными воспламеняющими предметами и средствами; запрещается курение во всех помещениях образовательного учреждения и на его территории
1.14. Вне учебного заведения учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя Школы.
1.15.. Выполнение Правил для учащихся учитывается классными руководителями при составлении характеристики на учащихся - по необходимости, заявкам правоохранительных органов, учащихся и их родителей (законных представителей) и в обязательном порядке доводятся учащихся и родителей (законных представителей) учащихся при допущении отклонений.
2. Поведение на занятиях.
2.1. Учащийся занимает свое рабочее место в кабинете (мастерской, спортивной зале) не менее чем за 5 минут до начала урока и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. Учащиеся 2-11 классов в обязательном порядке готовят к уроку дневник, в течение урока записывают домашние задания по предметам. Учащийся должен дать учителю дневник для выставления оценки или по первому требованию учителя.
2.2. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
2.3. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законами Российской Федерации, Уставом образовательного учреждения, правилами поведения для учащихся и нормами этического поведения, принятыми в Школе.
2.4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
2.5. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.
2.6. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий.
3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:
  • навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
  • выйти из класса;
  • подчиняться требованиям педагога и работников школы;
  • помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.
  • Учащимся запрещается:
  • бегать около оконных проемов, по лестницам и в других местах, не приспособленных для игр;
  • толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
  • опаздывать на уроки;
  • открывать окна, сидеть на подоконниках, т.к. это опасно для жизни и здоровья учащихся;
  • бросаться предметами и школьными сумками
  • курить в стенах школы и на ее территории;
  • сквернословить и нецензурно выражаться, употреблять непристойные выражения и жесты;
  • покидать школу без разрешения классного руководителя или администрации;
  • без разрешения заглядывать на уроки в чужой класс;
  • шуметь во время уроков в коридорах школы;
  • унижать и оскорблять младших школьников и одноклассников, допускать физическое насилие и драки
3.2. Дежурный по классу:
  • находится в классе во время перемены;
  • обеспечивает порядок в классе;
  • помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;
  • после окончания занятий производит посильную уборку класса.
3.3. Учащийся, находясь в столовой:
  • подчиняется требованиям дежурного педагога (администратора), классного руководителя и работников столовой;
  • соблюдает очередь при получении еды;
  • проявляет внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
  • употребляет еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;
  • убирает стол после принятия пищи.
  • не бросает хлеб и др. продукты питания

2 комментария:

  1. Здравствуйте, уважаемые авторы блога!
    Очень интересная страничка! А вообще, это редкость, когда так много внимания уделяется именно школьным праздникам и конкурсам... В последнее время стало "модно" гнаться только за краевым и Всероссийским участием!
    Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы правильно отметили, что в последнее время "модно" гнаться за краевыми и даже международными конкурсами! Я очень рада, что в нашей школе очень большое внимание уделяется , именно, школьным конкурсам! Это очень сближает ребят, да и родителей! Генератором неиссякаемых идей являются: наш директор - Ткаченко Анна Борисовна, заместитель директора по воспитательной работе Исаева Светлана Николаевна и руководитель МО учителей начальной школы Канюка Галина Тимофеевна. "Под крылом" таких творческих педагогов, очень легко работать нашим педагогам и уютно детям!

      Удалить