понедельник, 11 декабря 2017 г.

12 декабря - День Конституции

 Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня.
В состав России входят 83 субъекта Российской Федерации: 21 республика, 9 краев, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46 областей, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург.
 В России проживают 180 наций и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в одно большое государство.
У каждой страны есть свои отличительные знаки. Эти знаки называются символами государства. Основными символами служат государственный герб и государственный флаг, государственный гимн. 
 Символы государства - это знаки отличия страны от других стран. Всякий символ страны несёт в себе информацию о неповторимости этой страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами - ваша страна, а она уникальна в этом мире. 
 Государственная символика, позволяет глубже понять историю своего государства, помогает воспитывать уважение к своему Отечеству. История Родины и её символов едина, так как в гербах, флагах и гимнах в определённой мере отражались все изменения, происходившие в стране.
Символы государства  закреплены Основным Законом Нашей страны - Конституцией Российской Федерации. Конституция Российской Федерации была принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года. В этом году ей исполняется  24 года. 

Вот об этом  и о Конвенции прав ребенка говорили ученики 4в класса на Уроке Мужества 11 декабря.  Кроме Прав ребенка ребята вспомнили и обязанности,  которые накладываются на всех детей. Это наглядно видно из рисунков – раскрасок, которые были прокомментированы ребятами.
 Классный руководитель 4в класса Канюка Г.Т.

Комментариев нет:

Отправить комментарий