среда, 6 ноября 2019 г.

«МУЗЕЙ ИСТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ»

 В этом учебном году осенние каникулы в начальной школе проходят очень интересно .Ребята уже побывали в « Саду камней» поселка Гончарка, пообщались с животными в Трогательном зоопарке. А ученики 2а и 2в классов побывали на экскурсии. Какой? Подскажет загадка
   Эта лесенка лежит,
 А паровоз по ней бежит. (Железная дорога).
 Да, ребята побывали на экскурсии в Музее истории Северо – Кавказской железной дороги.






Экспонаты музея размещаются в нескольких комнатах ДК ЖД и освещают историю СКЖД – документы, карты, предметы, рассказывающие о выдающихся работниках ведомства.
Музей железнодорожной техники СКЖД был открыт 1 августа 2003 года, в канун Дня железнодорожника. Среди его экспонатов: паровозы, вагоны, путевая техника, мотовозы, дрезины, танковый и артиллерийский тягачи, двухосный вагон-ледник постройки начала XX века. Общая длина экспозиционных путей составляет 1900 метров. В экспозиции установлены семафор, светофор и гидроколонка. 50 экспонатов музея работоспособны.
 Также открыта наглядная диорама, посвященная первой российской железнодорожной ветке, и макет первой железнодорожной станции в Царском Селе, построенной в XIX веке.  Ребята с большим вниманием слушали рассказ Людмилы Алексеевны по истории появления железной дороги на Кавказе.  А самой активной, Евтушенко Софии, разрешили посидеть в кабине и запустить паровоз по рельсам.
Классный руководитель 2в класса Канюка Г.Т.

Комментариев нет:

Отправить комментарий