понедельник, 22 июля 2013 г.

23 июля - Международный день китов и дельфинов


23 июляВ 1986 году Международная китовая комиссия ввела запрет на истребление китов, которые до этого беспощадно убивались по всему миру. Этот день, стал решающим в жизни не только китов, но и других млекопитающих, обитающих в морях и океанах.  В честь этого важного решения, 23 июля было объявлено Международным днем китов и дельфинов.

В настоящее время охота на китов, а также торговля китовым мясом в мире запрещена.  Однако, не все запреты, к сожалению, выполняются и до сих пор в морях и океанах встречаются случаи незаконного уничтожения китов, предотвращать которые получается не всегда.
Ежегодно в Международный день китов и дельфинов природоохранными организациями устраиваются акции с призывами о защите этих уникальных животных, а также об  их важности для экосистемы нашей планеты. Несколько лет подряд этот день посвящался какому-то одному уникальному виду, сохранение которого на тот момент являлось одной из первоочередных задач.
Киты, а также другие млекопитающие, обитающие в морях России, также не могут чувствовать себя комфортно, ведь некоторые их виды находятся под угрозой полного исчезновения и занесены в Красную книгу страны.http://prazdniktoday.ru/posts/1993

1 комментарий:

  1. Добрый день. Замечательно, что 37 лет назад обратили внимание на проблемы морских млекопитающих. Для свободолюбивых дельфинов, привыкших передвигаться в океане за счет эхолокации, жизнь в неволе становится путаницей из-за бессмысленных отражений(Жан-Мишель Кусто)
    Дельфинам свойственны дружелюбие и высокий интеллект. Киты - самые крупные млекопитающие в мире. Предлагаю познакомится с обитателями Черного моря на сайте http://school53.centerstart.ru/node/6147

    А еще есть замечательные семейные фильмы про дельфинов, с ними тоже можно ознакомиться на школьном сайте.

    ОтветитьУдалить