понедельник, 8 февраля 2016 г.

8 февраля -день юного героя-антифашиста


 8 февраля  у младших школьников нашей школы в гостях побывали артисты Краснодарского детского театра « Коломбина» со своим спектаклем « Дети войны». Данный спектакль создан на основе исторических событий, в основе спектакля лежат подлинные истории детей военного времени. Ребята с большим интересом слушали и смотрели на события далекого военного времени.



С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. день памяти юного героя антифашиста 8 февраля Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/176267/den-pamyati-yunogo-geroya-antifashista-fevralya

1 комментарий:

  1. Прекрасный спектакль, смотрела с дрожью в сердце, слез не могла сдержать. Ребятишки тоже прониклись)))

    ОтветитьУдалить