четверг, 28 марта 2019 г.

С улыбкой быть - приятно жить

 
29 марта 2019 года в 3 «В» классе в преддверии первоапрельского праздника День смеха проводилось мероприятие под девизом «С улыбкой быть – приятно жить!».                Всегда интересно пообщаться со своими учениками в неформальной обстановке!

Мы праздник сегодня откроем,

Нам ветер и дождь не помеха,

Ведь долго ждали, не скроем,

Наш всенародный день смеха.




Праздник 1 Апреля не внесен ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается и в России, и в Германии, и во Франции, и даже на Востоке. В этот день люди бескорыстно и по-доброму стремятся разыграть друг друга или просто вызвать улыбку у окружающих.


         В России шутками отмечали 1 Апреля придворные-иностранцы. Петру I понравился этот обычай. «Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал около этого времени что-нибудь подобное», — писал один из его современников. Таким образом, традиция праздновать 1 Апреля начала распространяться и среди русских.

Во Франции день обмана называется «апрельская рыба». Самой популярной первоапрельской традицией в этой стране всё-таки остается цеплять друзьям, знакомым и родственникам на спину бумажную рыбу. Это исконно французская традиция. В Англии, например, жители тоже очень любят пошутить, но делают это с полуночи до 12 часов дня 1 апреля.

В Германии и Австрии 1 апреля ранее считалось несчастливым днем; в Финляндии же этот праздник сравнительно «молодой».

Для создания предпраздничного настроения  все с удовольствием принимали участие в играх, конкурсах, выполняли различные задания, участвовали в танцевальных играх, рисовали и сочиняли… А главное, шутили и веселились!

В «Сказочных объявлениях», например, нужно было назвать сказочного персонажа («Срочно требуется норковая шкурка для поездки на бал. Предложения посылать по адресу: «Зеленое болото». (Царевна Лягушка.))  В «Весёлых задачи» выявляли математические способности ребят (Ровно в два часа ночи с балкона двенадцатого этажа выплеснут ведро воды. Вода долетит до земли через 9 секунд. Сколько времени осталось быть сухим коту Таpзану, если он, сидя на том самом месте, куда прилетит вода, начал еще в полночь петь свою любимую песню и поет уже 1 час 57минут и 9 секунд?)  (9секунд).

В конкурсе «Художники» рисовали необычных животных с вымышленными названиями (шваброшерстиус, длинномордиус, зубогзазиус и др.).

Конкурс «Аббревиатура» вызвал множество различных вариантов расшифровки предложенного (например, УЗОР – Удивительный Зоркий Оранжевый Рысёнок)…

В завершении предпраздничной встречи все участники пожелали друг другу как можно чаще смеяться, и во все остальные дни тоже, ведь смех благотворно влияет на физическое состояние человека, снимает напряжение, понижает кровяное давление, продлевает жизнь!



На память о встрече ребята вручили друг другу памятные Дипломы за участие в конкурсах и подаренное прекрасное настроение!



Классный руководитель 3 «В» Беганская С.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий