среда, 7 августа 2013 г.

История ручки

История ручки началась не с гусиного пера. Может быть, со стержней-клинышков, которыми пользовались писцы Древней Ассирии? Значки-рисунки вырубали на камнях, выцарапывали на листьях пальм, на кости, бронзе, меди. А может, с античных стило-сов — заостренных деревянных палочек?
История ручки 
Гусиное перо. Гравюра начала XVII в. (1605 г.).

 Представим, что мы оказались в древнегреческой школе. Учитель диктует текст Гомера, а ученики записывают. Но не в привычных нам тетрадях, а на дощечках, покрытых тонким слоем воска. Эти дощечки клали на колени и выводили на них буквы. Причем в конце каждого абзаца ученик обязательно прибавлял слова: «Будь прилежен, о мальчик, чтобы тебя не выпороли». Ребятам очень часто приходилось переворачивать палочку и стирать тупым концом корявые строчки. В Египте писали тростниковыми палочками, концы которых разжевывали зубами, чтобы они стали мягче. Нет, пожалуй, все эти инструменты ручками назвать довольно трудно. Но вот у тех же египтян существовала самая настоящая авторучка — ее не надо было макать то и дело в чернильницу.

Она представляла собой свинцовую трубочку с заостренным концом. Внутрь трубочки вставлялась тростинка, заполненная темной жидкостью. Жидкость понемногу стекала к заостренному концу, и, когда трубочкой водили по папирусу, на нем оставался четкий черный след. Такую ручку археологи обнаружили в гробнице фараона Тутанхамона.
Изобретение древних египтян было совершенно забыто, и долгие века упругое гусиное перо скрипело по пергаменту рукописных книг, брызгало кляксами на рецепты алхимиков, подписывало указы королей. Но грамотных людей становилось все больше, и спрос на перья рос. При этом следует учесть, что в дело годились не любые перья из крыла, а всего 2—3. Какие же стаи гусей надо было разводить? Плохо пришлось бы гусям, если бы на помощь им не подоспели изобретатели. Так, ими придумано сооружение, названное «вечное перо». Это было действительно сооружение: под потолком висел бачок с чернилами, которые по резиновым трубочкам стекали вниз к металлическим стержням с краниками. 
Если повернуть краник и сжать пальцами такой стержень, чернила течь не будут, если отпустить—стекают вниз. «Вечные перья» устанавливали в конторах, в банках и других присутственных местах. Но дома такое сооружение не поставишь. И один догадливый человек придумал способ экономить перья — он разрезал их на несколько частей, каждую из них заточил и вставил в палочку. Отсюда и пошло долгое время бытовавшее слово «вставочка». Потом этот же человек вставил в металлическую трубку с одной стороны пробку-заглушку, а с другой — гусиное перо. Трубка заполнялась чернилами. Можно только догадываться, сколько получалось при этом клякс! Но на такие мелочи старались не обращать внимания.
Владычество гусиных перьев кончилось в XVIII веке. Вот как это произошло. У одного человека, которому приходилось много писать, был слуга. Ему стало очень жаль своего господина, который не успевал менять сточившиеся перья. И тогда он придумал перо из стали. Правда, изобретатель не догадался сделать продольную прорезь на кончике пера, поэтому оно брызгало чернилами и писало без нажима. Как только придумали такую прорезь, качество письма значительно улучшилось. И все стали писать металлическими перьями. Делали их из стали, серебра и даже золота. Они стоили дорого.  Но вскоре у перьевой ручки появился мощный конкурент: ручка шариковая. Считается, что ее изобрел венгерский химик Биро. Он имел странную привычку записывать результаты своих опытов на чем попало: на доске, столе, стекле вытяжного шкафа, спичечном коробке. Потом он с трудом разбирался в своих записях: ведь не все материалы хорошо воспринимают грифель карандаша. Тогда химик начал экспериментировать и... изобрел шариковую ручку с густой пастой. Патент он получил в 1938 году, а в 1943 году англичане начали выпускать его ручку для военных летчиков, так как, в отличие от чернильной, она «не текла» на высоте и была безотказной при записях наблюдений в кабине самолета. После второй мировой войны такие ручки стали вдруг очень модными. И тогда шариковой ручкой всерьез заинтересовались американские бизнесмены. Наняв адвокатов, они нашли лазейку в патентных формулах, и венгерское изобретение практически бесплатно перекочевало за океан.

История ручки 

Развитие пишущей ручки от клинописи до ручки с металлическим пером.
А вот несколько интересных фактов. За минуту человек успевает написать в среднем столько букв, что, растяни их, получится линия длиной 140 сантиметров.
Самый пишущий народ — школьники и студенты. Подсчитано, что на одного школьника приходится в год 1 перьевая, 3 шарикоьые авторучки и 12 запасных стержней. Этого достаточно, чтобы написать 2000 страниц, или 44 тетради по 24 листа каждая.
На одного студента приходится 1 перьевая, 2 шариковые ручки и 24 стержня, этого хватает на 19 общих тетрадей по 96 листов.
Источник: http://www.medn.ru/statyi/Istoriyaruchki.html

1 комментарий:

  1. Добрый вечер. очень интересная подборка статей про школьные принадлежности, ребятишкам будет полезно!

    ОтветитьУдалить