среда, 25 февраля 2015 г.

Международный день родного языка




С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей – мамы, папы, бабушки, дедушки. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт близких ему людей. Постепенно малыш начинает овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали ученые, ребенок запоминает слов больше, чем за всю оставшуюся часть своей жизни.
 В целом в мире насчитывается от 3 до 5 тысяч различных языков. На одном говорят всего 100 человек, на другом – 1000… В Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля с 1999года,направлен на защиту языков, которые исчезают. В нашей стране проживают носители разных языков. Государственным является один язык – русский .
В 1в классе прошел классный час, на котором ребята читали стихи о родном языке (для учеников нашего класса –это русский язык). Скиба Альбина, Шачина Юля, Лобов Миша, Черевань Диана разыграли сценку о нерадивом ученике, который никак  не мог научиться грамотно писать.

Как же прекрасен родной мой язык,
Волшебный , певучий, играющий.
Словно прозрачный хрустальный родник
Сердце и душу ласкающий.
В нём каждое слово – бесценный алмаз.
В нём каждая песня – красавица.
Порою прекрасный. Суровый подчас,
Отечество наше им славится.
               Классный руководитель Канюка Г.Т.

1 комментарий:

  1. Сейчас важно, Галина Тимофеевна, как можно больше говорить о своих корнях, Родине, языке. Очень правильное мероприятие прошло у Вас в классе

    ОтветитьУдалить