четверг, 26 февраля 2015 г.

День родного языка



   «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык…», - сказал великий русский писатель К.Г. Паустовский. Лучшего определения нашего родного языка придумать невозможно. В нашей стране нашим родным языком является именно русский язык.
       Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Этот день по традиции ежегодно празднуется 21 февраля. Вот что говорит об этом празднике генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: «Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать».

      В рамках празднования Дня родного языка мы с ребятами 3 «В» класса провели классный час, посвященный этому дню. Вспомнили, что  существует около 300 слов, которые во всех языках имеют точно такой же смысл: «я», «ты», «мы», «кто», «что», «нет», «все», «один», «два», «большой», «длинный», «маленький», «женщина», «мужчина», «есть», «видеть», «слышать», «солнце», «луна» и многие другие. Также поговорили  о том, что в мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия.
      Поскольку мы живем на Кубани, поговорили о многонациональном составе нашего края, ведь здесь проживают многие народности – и русские, и азербайджанцы, и армяне, и евреи, и корейцы, и украинцы, и адыгейцы, и многие-многие другие.  Они говорят на своем родном языке и имеют свою национальную культуру и традиции, но единым, всем понятным и связующим является, несомненно, русский язык. Также  провели викторину, посвященную знаниям русского языка и грамматики, ответили на вопросы, как правильно поставить ударение в словах, как расставить знаки препинания в предложениях, где употребить нужное слово, вспомнили, какие слова начинает говорить первыми подрастающий малыш  и многие другие. В заключении ребята сделали маленькие открытки-поздравления с Днем родного языка, украсили их цветами и пожеланиями в стихах.
 С днем родного языка,
Друг мой, поздравляю,
Дружбы крепкой на века
Нам я пожелаю,
Хорошо язык родной
Мы с тобою знаем,
И другим его порой
Мы напоминаем:
Надо говорить звоню,
А никак не звоню,
Поздравляю и дарю
Я стихи сегодня!

Родной язык — народа достоянье,
Он с детства каждому из нас знаком,
Стихи и проза, сказки и преданья,
Все мило нам на языке родном!

Учите, берегите речь родную,
Стихи слагайте, украшая жизнь!
Потомкам передайте речь живую,
Чтоб память о народе сохранить!
Классный руководитель 3 «В» класса Гейфман А.Г,



     





1 комментарий:

  1. Антонина Григорьевна, спасибо за рассказ о самом празднике, его истории, о том, как праздновали ребятишки класса. Большая работа вами проделана.

    ОтветитьУдалить