среда, 11 октября 2017 г.

Урок мужества в 4а и 4в

 На этой неделе в 4а и 4в классах гостем на уроке мужества была Войт Лидия  Васильевна (сотрудник музея им. маршала Жукова).
Лидия Васильевна окончила нашу школу. В школьные годы посещала библиотеку имени Николая Островского, которая раньше располагалась рядом со школой по улице Молодежной, 10. Здесь ей попался очень интересный рассказ « Звезда» о радистах на войне. Этот рассказ и определил её дальнейшую судьбу. После школы Лидия Васильевна окончила  девятимесячные курсы радистов . где научилась печатать и передавать до 100 знаков в минуту. В 60-е годы в армию призывали, по желанию, и девушек.  Лидия Васильевна была призвана и направлена для прохождения службы в Грузию на Бакинскую военную базу. Заступая на дежурство,  радистка должна была поддерживать связь с 22 военными кораблями.



 Лидия Васильевна с 1968 по 2015 год принимала активное участие и в радиосоревнованиях.  В 2015 году на международных соревнованиях ветеранов Войт Лидия Васильевна заняла 2 место.
С огромным интересом ребята слушали рассказ об « охоте на лис» и многоборье, где необходимо уметь принимать и передавать сообщения азбукой Морзе, плавать, стрелять, метать гранаты, хорошо ориентироваться на местности, производить пеленг.



В конце встречи гостья ответила на вопросы ребят. Рассказала о своих знаках отличия и наградах, о том. Что имеет и пояс по  тыквандо. Договорились и о дальнейших встречах с этим интересным человеком.

Классный руководитель 4а класса Соткова И.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий