вторник, 31 октября 2017 г.

"Морским судам быть!"


Ученики 3 Б класса на уроке Мужества говорили о дне рождения Российского морского флота. Они узнали, что морской флот появился в России чуть больше 300 лет назад. Отдельные ученики класса подготовили сообщения. Гладунова Ульяна рассказала об основателе Русского флота – царя Петра I.  Ульяна рассказала о том, что ещё молодым царь начал интересоваться кораблями и совершал плавания на маленьком ботике по Переяславскому озеру. Он понимал важность  морских торговых путей и необходимость  их вооружённой защиты. Это привело русского Царя Петра I, к решению не только вооружать торговые суда, но и создавать специальные военные корабли. При Петре I было построено более тысячи кораблей.

Бокий Алина рассказала о том, что постройка кораблей велась под Москвой в селе Преображенском, в Воронеже. Одним из самых мощных  кораблестроительных предприятий того времени стало Адмиралтейство в Санкт - Петербурге, построенное по инициативе и чертежам Петра I. Одновременно  в школах готовили людей к службе на кораблях, учили морскому делу. А в 1696 г. молодой флот получил первое  боевое крещение  при взятии Азова и наглядно показал свою боеспособность.  Это  была крупная победа. В  октябре 1696 года царь Пётр I подписал указ: «Морским судам быть!» с тех пор  дата 30 октября отмечается как день рождения Российского военного флота.
Про символ Российского флота - Андреевский флаг – рассказал Жабин Владимир.  Что Пётр I сам сделал рисунок флага. Объяснение рисунка было таким: «Флаг белый, через который синий крест святого Андрея того ради, что  от сего апостола приняла Россия святое крещение».
А итогом урока стала игра в морской бой, в ходе которой дети разбились на 3 команды, задавали друг другу вопросы о морском флоте и отвечали на них.

Классный руководитель 3б класса Женетль С.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий