понедельник, 12 августа 2013 г.

13 августа у левшей свой праздник.

                                                     
Если, лежа на спинке, ваш малыш наклоняет головку всегда налево, значит, он вероятный левша. Но все же окончательно доминирующая рука формируется примерно к пяти годам. Ведущими левыми бывают не только руки, но и ноги, глаза и уши. Леворукость отмечается у приматов, собак, канареек, кошек и лошадей. Считается, что треть населения мира – леворукие. Левшей долгое время считали колдунами и слугами дьявола, переучивали, заставляя писать правой рукой. Психологи долго доказывали, что делать это категорически нельзя: переучивание настоящего, врожденного левши почти стопроцентно приводит к различным неврозам, заиканию и нервным срывам. Лишь в конце прошлого века право на леворукость стала непреклонной, а 13 августа был объявлен всемирным днем левшей. Подавляющее большинство предметов, которыми мы пользуемся, рассчитаны на мир праворуких, но для леворуких они неудобны, поэтому были изобретены всякие бытовые мелочи специально для левшей.
http://www.chudo-lukoshko.ru/1918________.htm

Еще в XIX веке в Германии была запатентована пивная кружка с двумя ручками, чтобы и левшам было удобно. В XX век стали выпускать дрели с кнопочками "наоборот" и перевернутые рубанки, а также прочие инструменты для левшей. Ведь по статистике от травм, полученных при работе с инструментом для правшей, ежегодно страдает около двух с половиной тысяч левшей. Для левшей также выпускаются ножницы, ножи и штопоры, специальные ручки, калькуляторы, линейки и точилки для карандашей, зеркальная клавиатура, джойстик, мышка для компьютеров. Интересно, что у линеек ноль не слева, а справа, а калькуляторы имеют зеркальную раскладку. Удивительно, но факт: изобретены часы для леворуких. Стрелки в этих часах идут буквально против часовой стрелки. Дело в том, что некоторым левшам даже читать (в том числе и цифры на циферблате) проще справа налево. Автомобильный концерн "Форд" пошел дальше и выпустил экспериментальную партию автомобилей, у которых рычаг переключения передач находился на руле (как на большинстве американских машин) слева. 
http://www.chudo-lukoshko.ru/1918________.htm

2 комментария:

  1. Добрый вечер, Галина Тимофеевна! Я тоже совсем недавно узнала, что у левшей есть свой день в году. предлагаю материал, размещенный на школьной сайте, где читатели узнают, кто из знаменитостей был леворукий: http://school53.centerstart.ru/node/6207

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер! У меня дочь левша! С ней я научилась писать и рисовать левой рукой. А 2012 году, когда ко мне пришли первоклассники, оказалось, что среди них 9 левшей!

    ОтветитьУдалить