понедельник, 30 сентября 2013 г.

1 октября - Международный день улыбки



Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу. В середине прошлого века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие...


Но как-то к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Cos. Of Amerika» с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ - визитную карточку их компании. 
Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи Интернета называют смайликом - улыбающуюся желтую рожицу.
Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании... Успех такой «визитки» превзошёл все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения - буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков! 
Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.


Бэлла буквально распирало от гордости. «Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», - сказал он в одном из своих многочисленных интервью.


Позднее Харви Бэлл даже придумал праздник - Международный день улыбки (World Smile Day), который и отмечается 1 октября. Он считал, что этот день должен быть посвящён хорошему настроению. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий