пятница, 27 сентября 2013 г.

Самое крупное танковое сражение



    В 1 «Б» классе прошел классный час, посвященный «70- летию Курской битве». На уроке, в ходе беседы ребята узнали, что 70 лет назад на Белгородской земле лилась кровь, сходились танки в смертельной схватке, небо было чёрным от полчищ самолётов. Горела даже  мать-земля…


12 июля в день святых апостолов Петра и Павла на поле под Прохоровкой произошло самое крупное в истории второй мировой войны танковое сражение, в котором участвовало до 1500 танков. В этой битве противник потерял до 400 танков и свыше 10000 солдат убитыми. День 12 июля 1943 года стал переломным в ходе битвы на Курской дуге. План Вермахта под названием “Цитадель” по захвату Орла, Курска, Белгорода, окружению Красной Армии был сорван. Как и во всех других битвах в российской истории, победила не прочность брони, а сила русского народа, глубокая вера в святое правое дело.

Памятник  Победы представляет собой пятидесятидевятиметровую Звонницу, состоящую из четырех пилонов выполненных из белого камня. Каждый пилон это символ одного года Великой отечественной войны. Пилоны увенчаны золотой сферой символизирующей солнце и являющейся историческим символом державы Российской. Продолжением звонницы является семиметровая скульптура Покрова Пресвятой Богородицы – защитницы и заступницы великой России. Над пилонами золотом написаны слова «Нет больше той любви, как положить жизнь, душу свою за друзей своих».


Дети рассказали, заранее подготовленные, стихотворения. Просмотрели фильм, основанный на реальных событиях. В конце классного часа ребятам было предложено нарисовать рисунки, посвященные нашей теме.

             Классный руководитель Мусинова А.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий