пятница, 10 апреля 2015 г.

Праздник Пасхи








              
Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник- Пасха. Это светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь.
Пасха – это ожидание весны. Нежные цветы – тюльпаны, нарциссы, гиацинты - украшают наш дом на Пасху. Можно заранее поставить в воду берёзовые и ивовые веточки. Они распустятся в тепле, и твою семью порадуют живые зелёные листочки.
Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!
На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему?
История сохранила нам несколько преданий об этом. Вот одно из них. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос - Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей так же,  как любит Он.  
 - Христос воскрес из мёртвых! – с такой вестью вбежала Мария Магдалина к римскому императору Тиберию.
-Этого не может быть, - усмехнулся император. Белое яйцо у тебя в руках никогда не станет алым! И в тот же миг куриное яйцо  - скромное подношение императору – стало ярко - красным…
В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим яйца в ярко- жёлтый цвет – цвет солнца, зелёный – цвет весны и, конечно, ярко-красный – цвет   крови Бога, пролитой за нас.
Об этом услышали ребята перед тем, как выполнить работу. Они раскрашивали яйца, используя пластилин. В подарок своим родным они приготовили и пасхальные картинки.
Классный руководитель 1в класса Канюка Г.Т.

1 комментарий:

  1. Со светлым праздником Пасхи Вас, Галина Тимофеевна! Я хочу передать вам эстафету-награду "Liebster Blog Award". Пройдите, пожалуйста, по ссылке: http://bergamotblog.blogspot.ru/2015/04/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить