понедельник, 6 апреля 2015 г.

Всемирный День здоровья






   7 апреля в 1в классе прошло мероприятие, на котором ребята познакомились с историей образования Всемирного Дня Здоровья. Они говорили о том, что для счастливой  и долгой жизни каждый человек должен обладать умом, добротой и, конечно, здоровьем. Здоровье каждого из нас зависит от наследственности, от условий жизни , от образа жизни. Большую роль для здоровья каждого человека имеет питание. Из большого перечня продуктов ребята определили три группы:
-1 группа:  надо обязательно употреблять часто
-2 группа:  можно употреблять 1-2 раза в неделю
-3 группа:  нужно употреблять очень редко
Сегодня Диана Шовхалова принесла для ребят угощение, т.к. её день рождения выпал на выходной. Это стало очень полезным доказательством того, что родители хорошо знают, что полезно детям.

Всемирный день здоровья в 2015 году будет отмечаться уже шестьдесят пятый раз. Впервые это мероприятие было проведено в 1950 году 7 апреля по решению Всемирной организации здравоохранения. Одной из задач этого праздника является привлечение внимания мировой общественности к той или иной мировой же проблеме, касающейся здоровья людей и всего человечества в целом. Поэтому, каждый год этому дню посвящена какая-то одна тема.
Всемирный день здоровья 2015 будет проходить под девизом «Безопасность продуктов». Продукты питания поставляются из различных стран, и каждый конечный потребитель должен быть уверен в их безопасности.
ВОЗ занимается этим вопросом глобально контролирует соответствие продуктов международным стандартам и нормам; выявляет несоответствие; быстро реагирует на вспышки заболеваний; информирует всех участников через информационные сети.
На стол попадают качественные продукты, если безопасность соблюдалась на всех этапах производства, хранения, перевозки, продажи. Безопасность является совместной ответственностью. ВОЗ опубликовала пять основных принципов, позволяющих получить уверенность в качестве продукции. Это своего рода рекомендации для практического применения людям, которые занимаются реализацией, производством продуктов питания. Во-первых, продукты должны храниться в чистоте. Во-вторых, хранение сырых товаров и продуктов, подвергшихся термической обработке, должны быть в разных емкостях. В-третьих, перед употреблением подвергать продукты термической обработке. В-четвертых, при обработке выдерживать нужный температурный режим и сроки. В-пятых, употреблять безопасную и проверенную воду.
Классный руководитель 1в класса Канюка Г.Т.

Комментариев нет:

Отправить комментарий